Schiffahrtsregatta„Die längste Kreuz, die es jemals gab“

YACHT-Redaktion

 · 30.08.2021

Schiffahrtsregatta: „Die längste Kreuz, die es jemals gab“Foto: Hinrich Franck

„Halb Sport, halb Job“: 38. Peter Gast Schiffsfahrtsregatta von Schleimünde nach Ærøskøbing mit kräftigem Wind gegenan

Die Schiffahrtsregatta, ein beliebter Branchentreff unter Segeln, veranstaltet von den Reedern Christian und Dieter Gast, ist „halb Sport, halb Job“, wie es einer der Teilnehmer, Hanns Ostmeier, Vorsitzender des Hamburgischen Verein Seefahrt (HVS), bei der Siegerehrung bezeichnete.

Bei der 38. Auflage an diesem Wochenende stand vor dem Networking jedoch der Sport im Vordergrund. Die Rund 600 Teilnehmer auf 70 Yachten mussten sich die Seemeilen von Schleimünde nach Ærøskøbing hart erkämpfen. Wegen Wind mit bis zu 26 Knoten aus Nordnordost und vielen Regenschauern hatte sich Wettfahrtleiter Alexander Prinz zu Schleswig-Holstein für die kurze Bahn entschieden. „So eine lange Kreuz wie dieses Mal hat die Schiffahrtsregatta noch nicht gesehen“, zog er ein Resümee. „Die Teilnehmer mussten die 20 Meilen bis Skjoldnæs kreuzen, durch den Regen hatten wir teilweise sehr schlechte Sicht.“

  Kreuz Richtung SkjoldnæsFoto: Hinrich Franck
Kreuz Richtung Skjoldnæs

Coronabedingt fiel die Veranstaltung etwas kleiner und stiller aus als üblich und startete mit einem Hygienekonzept samt eigenem Testwagen. „Mit nur 70 teilnehmenden Schiffen hatten wir rund ein Viertel weniger Teilnehmer als früher, auch das Abendprogramm im Zielhafen Ærøskøbing haben wir deutlich reduziert“, so Christian Gast.

Über den Titel „First Ship Home“ konnte sich in diesem Jahr die Crew der STP 65 „Milan“ von Dr. Uwe Lebens freuen, die den Kurs in knapp dreieinhalb Stunden absegelte.

Ergebnisse:

Klasse 1 Oldtimer

1. „ Fleur de Mer“, Jens Ruppert, Ruppert Immobilien
2. „Peter von Seestermühe“, Christoph von Reibnitz, Hammonia Reederei
3. „ Athena“, Peter Harren, HARPA Service & Support 39

Klasse 2 Yardstick >94

1. „ Asteria“, Jens Weishaupt, Peter Gast Shipping
2. „ Audax“, Karsten Fach, Peter Gast Shipping
3. „Wusel“, Gerd Zachariassen, AUERBACH Schifffahrt

Klasse 3 Yardstick 91–94

1. „Relaexx“, Holger Neugebauer, Geo Gleistein & Sohn GmbH
2. „Alexa“, Axel Grissmer, DHV Marine GmbH
3. „Anakena“, Ulf Bertheau, Silverton Maritime Solutions

Klasse 4 Yardstick 8690

1. „Verano“, Nils Beltermann, Peter Döhle Schiffahrts
2. „Xeremonia“ Holger Hoppe, SKF GmbH
3. „Anne Bonny“, Hans-Jürgen Färber, Peter Gast Shipping

Klasse 5 Yardstick < 86

1. „Phoenix“, Jan Reiners, Abeking und Rasmussen
2. „Nike“, Dr. Patrick Wendisch, Lampe & Schwartze KG
3. „Xola“, Jan Günther, SKF GmbH

Yardstick über alles

1. „Asteria“, Jens Weishaupt, Peter Gast Shipping
2. „Relaexx“, Holger Neugebauer, Geo Gleistein & Sohn
3. „Fleur de Mer“, Jens Ruppert, Ruppert Immobilien

Klasse 6 ORC-Club B

1. „Arndt“, Jan Pieter Kluike, Flensburger Schiffbau
2. „Hobby“, Philipp Reith, Orion Reederei
3. „Halbtrocken“, Dr. Knut Freudenberg, Peter Gast Shipping

Klasse 7 ORC-Club A

1. „Katima“, Jan Opländer, Flensburger YachtService
2. „Chrila“, Claus Bressler, Peter Gast Shippig
3. „Störtebeker“, Torben Mühlbach, Nordic Hamburg

ORC-Club über alles

1. „ Arndt“, Jan Pieter Kluike, Flensburger Schiffbau
2. „Hobby“, Philipp Reith, Orion Reederei
3. „Katima“, Jan Opländer, Flensburger Yacht Service

Meistgelesene Artikel